Антимонопольный комитет Украины предоставил компании LetterОne российских миллиардеров Михаила Фридмана и Германа Хана разрешение на опосредованное приобретение у немецкого энергетического концерна RWE акций его дочернего предприятия RWE Dea. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, сообщает российский Forbes.

“Указанное решение было обусловлено обязательствами, которые заключаются в прекращении отношений контроля после осуществления концентрации между компанией RWE Dea AG и ее продавцом”, – говорится в сообщении.

Фридман и Хан договорились о покупке нефтегазовой “дочки” RWE за 5,1 млрд. евро в середине марта 2014 г. Сделка должна была пройти согласования в совете директоров концерна и у регуляторов.

Министерство экономики Германии во главе с министром Зигмаром Габриэлем уже проверило сделку и определило, что она не противоречит стратегическим интересам страны. Также одобрила сделку и Еврокомиссия, не нашедшая в планируемой сделке антиконкурентных составляющих.

В октябре 2014 г. газета Financial Times сообщила со ссылкой на источники, Великобритания может заблокировать сделку из-за антироссийских санкций. В RWE тогда отметили, что процесс продажи продолжается, и от дальнейших комментариев отказались.

“Мы по-прежнему работаем над тем, чтобы закрыть сделку в 2014 г., как и планировалось”, – процитировало представителя RWE агентство Reuters.

RWE, входящий в пятерку крупнейших энергетических концернов Европы, объявил о намерении продать “дочку” Dea в марте 2013 г.

В числе потенциальных покупателей были нефтегазовая компания Wintershall, предложившая 3,5 млрд. евро, и консорциум из инвесткомпании KKR и Kuwait Petroleum Corp., предложивший 4,2 млрд. евро.

В январе агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что эти предложения перекрыл Михаил Фридман, заявивший о готовности потратить на Dea 5 млрд. евро. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий