Национальный банк Украины освободил от контроля за своевременностью расчетов по экспортно-импортным операциям инвесторов или их представительства в Украине, которые работают по соглашениям о разделе продукции. Об этом говорится в постановлении Национального банка Украины от 6 ноября №712, опубликованном на сайте регулятора и вступающем в действие 8 ноября.

В частности, Нацбанк изменил порядок осуществления банками контроля за своевременностью расчетов по экспортным и импортным операциям, исключив из перечня субъектов такого контроля инвесторов (представительства иностранных инвесторов на территории Украины) по соглашениям о разделе продукции.

Украина в ноябре 2013 г. подписала соглашение о разделе продукции с американской нефтегазовой компанией Chevron, которая намерена вложить около $10 млрд. в добычу углеводородов в западных регионах страны. Компания занимается разработкой Олесской площади, где планирует вести добычу сланцевого газа.

Соглашение было подписано с компанией “Надра Олесская”, 90% которой принадлежит госпредприятию “Надра Украины”.

В мае 2012 г. победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции на разработку Юзовского участка была объявлена компания Shell. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает 7886 кв. км.

В январе 2013 г. “Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Инвестментс (IV) Б.В.”, ООО “Надра Юзовская” и правительство Украины подписали соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в рамках Юзовского участка. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий