На киевских АЗС начал постепенно увеличиваться спрос на топливо. “Сегодня днем (7 ноября) видел очередь на заправке на Позняках. Уже вечером очередей не было, хотя в целом машин на заправках стало больше, вероятно люди переживают из-за роста курса доллара и активнее стали заливать топливо”, – рассказал “Вестям” директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Наличный курс продажи доллара в банках 7 ноября подскочил с 13,5-13,6 грн./$ сразу до 14,10-14,15 грн./$, на “черном” рынке и вовсе до 15 грн./$.

Сами заправщики уверяют, что панической скупки горючего не наблюдают, хотя и допускают некоторое оживление спроса. “Сегодня все автозаправочные комплексы в Киеве и других регионах работают в штатном режиме, ажиотажного спроса мы не зафиксировали. Возможно, на отдельных объектах и были небольшие очереди, но это может быть связано либо с час-пиком, либо с началом нашей новой скидочной акции”, – допустила PR-менеджер компании “WOG Ритейл” Анна Дьяконова.

Почти тоже самое сказал и директор департамента по связям с общественностью столичной сети АЗС KLO Антон Фролов. “Никакого подорожания горючего на заправках нет, да и ажиотажа тоже. Хотя СМИ под силу его создать. Помните панику 19 февраля? Это был искусственная провокация, вследствие которой образовались очереди, а с ними и туча проблем, как у потребителей, так и у нефтетрейдеров”, – сказал он “Вестям”.

По данным мониторинга консалтинговой группы “А-95”, с начала ноября средние цены на бензин (по всей стране) не изменились: А-92 по-прежнему стоит 15,54 грн./л, а А-95 – 15,79 грн./л. Расценки на дизель опустились на 1 коп. – до 15,73 грн./$.

Однако нефтетрейдеры уверяют, что нынешний – повышенный – курс доллара давно заложен в текущую стоимость топлива на украинских АЗС. “Нужно понимать, что цены на горючее сейчас привязаны приблизительно к 15 грн./$, и теоретически, при подорожании валюты до 15 грн., оно никак не должно сказаться на цене бензина, разве что на 1-2 копейки. Вот если курсовая отметка в 15 грн./$ будет превышена, тогда будут варианты”, – отметила в разговоре с “Вестями” пресс-секретарь представительства SOCAR в Украине Марина Эргемлидзе.

Эксперты надеются на то, что Нацбанку удастся сдержать рост курса доллара свыше 15 грн./$, но на всякий случай, уже просчитали возможное подорожание. “Если американская валюта достигнет 15,5 грн./$, то цены на А-95 поднимутся на 1,6 грн. на литре, а если до 16 грн./$ – минимум на 2 грн. Форсировать подорожание заправщики точно не будут”, – заверил Дмитрий Марунич. (Вести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий