Объединенная компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ” (входит в ГК “Росатом”) и иранская Nuclear Power Production and Development Company of Iran (NPPD) 11 ноября подписали контракт на строительство второй очереди АЭС “Бушер”, предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков.

Всего же Москва и Тегеран договорились о возможной постройке в Иране восьми блоков АЭС российского дизайна. Согласно тексту протокола, подписанного генеральным директором госкорпорации “Росатом” Сергеем Кириенко и вице-президентом Ирана, руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи, стороны намерены сотрудничать в сооружении четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР на АЭС “Бушер” и еще четырех на другой площадке.

При этом стороны намерены обеспечить максимально возможное участие предприятий и организаций Исламской Республики Иран во всех работах, связанных с сооружением на площадках новых блоков, с их эксплуатацией и выводом из эксплуатации.

Весь проект строительства атомных энергоблоков в Иране, включая поставки оборудования и ядерного топлива, будет находиться под гарантиями МАГАТЭ и полностью соответствовать режиму нераспространения ядерных материалов, точно также, как при строительстве первого блока АЭС “Бушер”.

В соответствии с протоколом, ядерное топливо для АЭС на протяжении всего жизненного цикла восьми новых энергоблоков будет изготавливаться российской стороной. Отработавшее ядерное топливо будет возвращено в Россию для переработки и хранения. Российская сторона обеспечивает обучение иранских специалистов в области эксплуатации, обслуживания и соответствующей технической поддержки АЭС, в также в области регулирования ядерной и радиационной безопасности. (Пресс-служба ГК “Росатом”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий