11 ноября мировое сообщество отмечало Международный день энергосбережения. Днепропетровский областной совет подвел нынешние итоги и проекты, воплощенные в направлении энергетической безопасности региона. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

“Мы работаем над созданием всех условий для перехода общества на альтернативные виды топлива и сбережения традиционных. Сегодня энергетическая безопасность стала вопросом выживания, и хорошо, что Днепропетровская область подошла к этому этапу имея успешные наработки в области энергосбережения. Регион имеет четкий план действий в этом направлении. Это стимулирует население, крупные предприятия включаться в энергоэффективные проекты, даст возможность привлекать техническую поддержку международных фондов и включает “зеленый свет” для инвесторов, ведь побуждает развивать бизнес в сфере энергосбережения, альтернативных видов топлива. Развитие этого направления обеспечит нам энергонезависимость, инвестиции в региональную экономику “, – отметил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

1 шаг – международные проекты. Днепропетровский облсовет – координатор трех крупных международных проектов по повышению энергоэффективности региона Соглашение мэров, GIZ “Энергоэффективность в общинах”, USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине”. В рамках сотрудничества со всеми проектами в регионе введен энергоменеджмент разрабатывается план действий по устойчивому энергетическому развитию среди промышленных городов. А подписание соглашения с Министерством финансов земли Гессен позволило стать частью большой международной сети по обмену опытом, реализации проектов по энергоэффективности и уменьшению выбросов СО2.

2 шаг – поддержка на национальном уровне. Инициативы Днепропетровщины по привлечению населения к мерам по энергоэффективности и энергосбережению нашли поддержку со стороны Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины и может быть введен на национальном уровне.

3 шаг – привлечение населения к проектам по энергосбережению. Речь идет об успешной практике конкурсов мини-проектов по энергоэффективности и энергосбережению среди локальных общин. Эти конкурсы Днепропетровский областной совет проводит с 2012 г., а с октября 2014 г. они действуют и для физических лиц ОСМД, ЖСК и ОСН. За 2014 г. в регионе реализовано 65 проектов (общинам предоставлялись гранты от облсовета до 50 тыс. грн. На условиях софинансирования проектов), в результате которых население экономит до 40% теплоносителей и до 70% электроэнергии.

4 шаг – воспитываем энергоэффективное поколения. Весомые результаты принес и конкурс “Энергосбережение для будущего”, который ввели в школах АНД-района города, чтобы воспитывать у подрастающего поколения рациональное отношение к энергоносителям. Пять победителей получили 350 тыс. грн. из облбюджета на реализацию енергозаощадливих мероприятий: замену окон, дверей. Уже идет отбор участников среди школ Днепропетровска на следующий год.

5 шаг – переход на альтернативные виды топлива территориальных общин. 33 проекта по энергоэффективности и энергосбережению в этом году реализуется в селах Днепропетровщины. Инициативы жителей 13 районов области внедрено благодаря трем проектам Днепропетровского областного совета: “Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины” (совместно с Фондом Восточная Европа), в рамках второй фазы совместного проекта ЕС/ПРООН “Местное развитие, ориентированное на громаду” и областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

6 шаг – осведомленность населения по внедрению энергоэффективных мероприятий. Облсовет проводит обучение для территориальных общин, где можно получить информацию о мерах по энергосбережению и гранты, которые дают международные фонды, местные и государственные органы власти. В ближайших планах: открытие web-портала, call-центра, активное использование социальной рекламы, и личные встречи экспертов с населением.

7 шаг – опыт. Опыт Днепропетровщины во внедрении энергосберегающих мероприятий стал примером для всей Украины на пяти форумах и конференциях в Днепропетровске, Киеве, Львове и Одессе. В свою очередь, днепропетровские специалисты посетили Германию и Латвию, чтобы получить практические советы признанных мировых лидеров в направлении энергоэффективности. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий