Венгрия обещает восстановить поставки газа на Украину по реверсу к декабрю. Об этом сообщил глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев.

Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Россия, Украина и ЕК в конце октября подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану – на период по 31 марта 2015 г. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Однако пока “Нафтогаз” предоплаты “Газпрому” не перечислял. “Мы получаем максимальный реверс из Словакии, мы получаем хороший объем из Польши, у нас ноль из Венгрии. Там правительство приняло решение прекратить поставку газа на Украину, стимулированное понятным механизмом. Венгры нам обещают, что к декабрю поставки газа из Венгрии будут возобновлены”, – сказал Коболев.

Венгрия, из которой Украина также получает газ по реверсу, еще в июле сократила объем поставок в страну. Киев тогда поспешил связать это с действиями “Газпрома”, передает РИА Новости. Однако позже “Нафтогаз” признал, что снижение поставок связано с решением властей Венгрии увеличить запасы газа в ПХГ страны. 25 сентября по этой же причине венгерская FGSZ остановила поставки газа на Украину на неопределенный срок. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий