По результатам круглого стола, организованного Украинской нефтегазовой академией совместно с Киевским международным энергетическим клубом Q-club, НАК “Нафтогаз Украины” и представителями частных газодобывающих компаний, ведущие специалисты нефтегазовой отрасли презентовали правительству план мероприятий, направленных на оздоровление энергетической отрасли Украины и увеличение добычи газа.

Подготовленный ведущими учеными документ предусматривает внедрение комплекса налоговых и регуляторных инструментов, направленных на привлечение инвестиций в добывающие отрасли и упрощение административных процедур.

Среди предложений, направленных в администрацию президента, Кабинет министров и Минэнергоугля, – установление экономически обоснованной себестоимости природного газа, реализуемого нефтегазодобывающими предприятиями для нужд населения и коммунально-бытовых потребителей, а также комплекс мероприятий, стимулирующих добычу газа из глубоких и истощенных месторождений.

Кроме того, ученые предлагают заинтересовать региональные власти в развитии добычи нефти и газа путем направления части налогов за недропользование в местные бюджеты. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий