В рамках нефтегазового форума, который проходит в Ашхабаде 18-20 ноября, планируется провести заседания представителей заинтересованных стран по реализации газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

Речь идет о заседаниях технической рабочей группы, руководящего комитета по проекту ТАПИ. Переговоры состоятся также между заинтересованным странами и транзакционным советником по проекту – Азиатским банком развития (АБР).

Указанный вопрос был обсужден на заседании Кабинета министров Туркменистана, на котором президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость активного продвижения проекта транснационального газопровода ТАПИ. По его словам, которые приводятся в сообщении, проект призван не только способствовать устойчивому социально-экономическому развитию стран-участниц, но и стать подлинным мостом дружбы и плодотворного сотрудничества в регионе Азии.

“Говоря о значении этого крупного энергетического проекта, президент Туркменистана также отметил, что его осуществление станет реальным вкладом в дело укрепления глобальной энергетической безопасности, выступающей ключевым фактором всеобщего устойчивого развития”, – говорится в сообщении.

Госконцерн “Туркменгаз”, Афганская газовая корпорация, пакистанская “Inter State Gas Systems (Private) Limited” и индийская “GAIL (India) Limited” учредили с равными долями участия операционную компанию, которая построит газопровод ТАПИ протяженностью 1800 км и займется его последующей эксплуатацией.

Официальный Ашхабад считает, что строительство ТАПИ может начаться в 2015 г. Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 г. Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ составит до 33 млрд. куб. м газа в год, ожидаемый срок эксплуатации – 30 лет.

Общая протяженность газопровода составит 1735 км, из них 200 км пройдут по территории Туркменистана, 735 км – Афганистана, 800 км – Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий