Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз подписал два контракта на сумму $226 млн. в рамках второй стадии разработки месторождения. Об этом говорится в сообщении компании BP (оператор разработки месторождения).

Контракты, заключенные с компанией ShawCor Nederland B.V. (Bredero), предполагают бетонирование и антикоррозийное покрытие подводных экспортных трубопроводов, а также модернизацию предприятия Caspian Pipe Coatings (CPC) по изоляции труб.

В рамках контракта все строительные и изоляционные работы будут проведены с использованием местных ресурсов на заводе СРС. Работы по изоляции будут начаты после завершения модернизации завода СРС в январе 2015 г., говорится в сообщении.

Для того, чтобы следовать графику по получению первого газа в рамках Шах Дениз, планируется, что завершение работ по изоляции 16-дюймовых труб и их готовность к укладке придутся на второй квартал, а 32-дюймовые трубы будут готовы для укладки уже в октябре 2015 г., отмечается в сообщении.

По словам вице-президента компании BP по проекту “Шах Дениз-2” Юана Драмонда, работы по проекту “Шах Дених-2” и расширению Южно-кавказского газопровода ведутся в соответствии с графиком. В рамках предусмотренных работ уже подписаны контракты на общую сумму 9,6 млрд. долларов, начаты работы на многих строительных участках на территории Азербайджана и Грузии, говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта “Шах Дениз” объем годовой добычи газа увеличится с девяти млрд. куб. м [в рамках первой фазы] дополнительно на 16 млрд. куб. м во второй фазе. Для добычи дополнительных 16 млрд. куб. м газа в год в рамках проекта “Шах Дениз-2” будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий