Правительство Финляндии считает Россию надежным поставщиком природного газа и не собирается отказываться от сотрудничества с ней. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

“Финляндия в течение 40 лет закупает российский газ, и никогда не было проблем ни с ценой, ни с поставками. Россия – единственный поставщик природного газа для Финляндии. Нет причин отказываться от нашего сотрудничества с Россией”, – заявил Туомиоя.

Он добавил, что в то же время при наличии других поставщиков газа Финляндия чувствовала бы себя более комфортно. В этой связи глава МИД Финляндии упомянул о переговорах с Эстонией по строительству терминала сжиженного газа.

Руководство некоторых стран Восточной Европы в ущерб прагматичным экономическим отношениям постоянно заявляет о необходимости отказа от якобы дорогих поставок российского газа или о серьезной диверсификации таких поставок, сообщает РИА Новости.

В итоге, по данным агентства Рейтер, стоимость норвежского газа, например, для Литвы в 2015 г. может оказаться на 10% дороже цены голубого топлива, которое “Газпром” поставит в республику. Литовская компания Litgas попросила концерн Statoil утвердить фиксированную стоимость на СПГ для Литвы на уровне 1100 литов (примерно $397) за 1 тыс. куб. м. При этом российский трубопроводный газ для Литвы будет стоить 1000 литов (около $361). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий