Румынская компания Romgas и австрийская компания OMV Petrom предложили Молдове поставлять газ по новому трубопроводу Яссы-Унгены по цене ниже, чем цена на российский газ. Об этом сообщил министр экономики Молдавии Андриан Канду.

Поставки из Румынии и Австрии обошлись бы Молдове дешевле российского газа на $40-50/тыс. куб. м, заявил Канду в интервью РИА “Новости”, добавив, что предлагаемая европейскими компаниями цена составляет $280-290/1000 куб. м. Однако газопровод Яссы-Унгены, церемония открытия которого состоялась 27 августа, не работает, так как объемы поставки газа в Молдову недостаточны и экономически невыгодны. Договор с Румынией на поставку газа не заключен, уточнил молдавский министр.

Он рассказал, что сейчас на новом газопроводе “ведутся работы технического характера для того, чтобы он заработал”. Эти работы планируется завершить в будущем году. “Но даже после этого речь будет идти о небольших объемах – максимум 100-150 млн. куб. м газа в год. Это лишь удовлетворит нужды приграничных с Румынией районов. В полную же мощность этот проект заработает в период от трех до пяти лет”, – сообщил Канду.

Он также проинформировал, что молдавские власти намерены представить России график погашения задолженности за газ в конце года. Долг составляет $400 млн.

Канду напомнил, что на прошлой неделе был продлен до 31 декабря 2015 г. договор о поставках российского газа. По итогам переговоров с руководством “Газпрома” была достигнута договоренность, что с начала следующего года будут проводиться переговоры о договоре на более долгий срок – 3-5 лет.

“Молдова сейчас в более привилегированной ситуации, нежели Украина. Они оплачивают газ из расчета $380, а мы добились цены $331,8. Но, конечно, ради стабильности экономики предпочтительнее было бы иметь контракт хотя бы на три года. Сейчас мы потребляем 1,2-1,5 млрд. куб. м газа в год в зависимости от сезона. Но на этот договор нужно смотреть шире, так как мы еще даем и гарантии для Приднестровья. Тогда общий объем вырастает до 3 млрд. куб. м в год”, – отметил министр экономики. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий