Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял государственного министра нефти и природных ресурсов Исламской Республики Пакистан Джам Камал Хана, прибывшего в Ашхабад для участия в очередном заседании руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. В ходе встречи, особо подчеркнув актуальность строительства трансконтинентального газопровода ТАПИ, Джам Камал Хан подтвердил высокую заинтересованность Пакистана в скорейшем начале реализации этого проекта, который, несомненно, послужит развитию межгосударственного сотрудничества в газовой сфере. Пожелав успехов в дальнейшей работе руководящему комитету ТАПИ, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что строительство газопровода, который в ближайшем будущем обеспечит долгосрочные и гарантированные поставки туркменского природного газа в страны Юго-Восточной Азии, – это еще один шаг на пути реализации энергетической стратегии Туркменистана, ориентированной на создание многовекторной системы поставок энергоресурсов на крупнейшие мировые рынки. Как отметил глава государства, новый энергетический мост, безусловно, экономически выгоден для стран-участниц, вместе с тем, его значение гораздо шире. Очевидно, что уже сейчас можно говорить о действенном стабилизирующем факторе проекта ТАПИ, способном в перспективе оказать позитивное влияние на обстановку в Центральной и Южной Азии и в регионе в целом, придать дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на континенте.

Президент Туркменистана принял министра горнорудных ресурсов и нефти Исламской Республики Афганистан Мохаммада Акбар Баракзая, прибывшего в туркменскую столицу для участия в очередном заседании руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). В ходе встречи предметом заинтересованного обсуждения стала тема партнерства в топливно-энергетической сфере, и конкретно – готовности сторон в самое ближайшее время приступить к практической реализации проекта строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ), призванного придать импульс экономическому развитию каждой из стран – его участниц и всего региона в целом. “Мы рассматриваем каждый проект в первую очередь с точки зрения его экономической целесообразности и коммерческой выгоды для всех стран-участниц”, – сказал в ходе встречи президент Гурбангулы Бердымухамедов. Также стороны обсудили создание транспортных коридоров, в том числе реализацию проекта строительства железнодорожной магистрали Туркменистан – Афганистан – Таджикистан, с вводом в эксплуатацию которой этот маршрут станет неотъемлемым звеном в формировании в азиатском регионе современной разветвленной транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Президент Туркменистана принял руководителя международной группы компаний “Итера” Игоря Макарова, прибывшего в туркменскую столицу для участия в работе международной нефтегазовой выставки и конференции. В ходе обмена мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего сотрудничества, выстраиваемого на принципах доверия и обоюдной выгоды, руководитель холдинга проинформировал главу Туркменистана о темпах продвижения совместных проектов. Отмечая стремление компании “Итера” к расширению своего присутствия на перспективном туркменском рынке, бизнесмен высказал ряд предложений, в том числе относительно участия в реализации масштабных программ и новых проектов Туркменистане. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий