В Венгрии пообещали восстановить реверс газа в Украину в ближайшее время, заявил председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев на конференции в Брюсселе. Коболев воздержался от конкретизации термина “ближайшее время”. Около двух недель назад Коболев сказал, что “венгры обещали восстановить подачу газа в декабре”.

В Брюсселе Коболев также отметил, что госкомпания не получала разъяснений от Венгрии о причинах прекращения поставок в конце сентября. “Это может быть просто совпадением, я не знаю”, сказал он.

Председатель НАК добавил, что если Венгрия хочет пополнить свои газовые резервы, то она могла бы сделать это с помощью Словакии – продвигая работу венгерско-словацкого соединительного трубопровода. Газ, поступающий из Словакии даже дешевле, чем тот, что идет напрямую из России.

Коболев отметил, что Словакия уже готова начать поставки газа в Венгрию, но венгерская сторона продолжает испытания. Другой соединительный трубопровод из Словакии в Украину используется на полную.

Венгерско-словацкий интерконнектор протяженностью 111 км будет введен в коммерческую эксплуатацию в начале следующего года. Он является частью газового коридора “Север-Юг” из Польши в Хорватию. Трубопровод имеет мощность около 4 млрд. куб. м в год в словацко-венгерском направлении и около 1,6 млрд. куб. м ежегодно в противоположном направлении.

Венгрия под давлением России прекратила реверс газа в Украину. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий