Снижение цены на нефть на мировом рынке на $10 сокращает доходы государственного бюджета Азербайджана. Сумма потерь в доходах составляет примерно $250 млн. “Однако нынешняя тенденция, наблюдаемая на мировом рынке в связи с продолжающимся падением цен на нефть не является серьезной проблемой для Азербайджана”, – сказал член парламентского комитета по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов.

Конечно, нефть является основным экспортным продуктом страны, но наши запасы нефти составляют примерно 15 млрд. баррелей нефти, поэтому для госбюджета снижение цены на нефть не является серьезной проблемой, считает депутат.

По словам Ахмедова, снижение цены на нефть может оказать влияние на Азербайджан, но не сейчас, а через пару лет. “Правительство снизило прогноз цены на нефть, закладываемой в госбюджете, со $100 в 2014 г. до $90 в 2015 г. Несмотря на это, в случае еще большего снижения цены, у правительства имеются различные сценарии прогнозов”, – отметил он.

По его мнению, в качестве ответных мер на снижение цены на нефть необходимо увеличить прозрачность и усилить механизм контроля расходов государственного бюджета. “Также можно уменьшить определенные капиталовложения, расходы на социальные проекты снижать не стоит, но можно рассмотреть несоциальные сферы. Однако, как мне кажется особой потребности в этом не будет”, – добавил депутат.

Он также считает, что 27 ноября состоится заседание ОПЕК и, если в ходе его будет принято решение о снижении объемов производства нефти, то можно ожидать определенное увеличение цены.

Между тем, по последним заявлениям правительства Азербайджана даже при снижении цены на нефть на мировом рынке до 60 долларов за баррель проблем с исполнением расходов государственного бюджета не предвидится.

“Несмотря на то, что за последние три месяца цена на нефть на мировых рынках снизилась на более чем 20%, проблем в финансировании предусмотренных на 2015 г. расходов не ожидается. Снижение цены на нефть даже на более низкий уровень, чем сейчас, не окажет серьезного влияния на исполнение расходов госбюджета в 2015 г.”, – сказал министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта “О госбюджете на 2015 г.” в парламенте страны. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий