“Транснефть” оспорит национализацию трубопровода своей “дочки” в Украине. Об этом сообщил официальный представитель “Транснефти” Игорь Демин.

Апелляционный хозяйственный суд 25 ноября 2014 г. признал за Украиной право собственности на 1,5 тыс. км нефтепровода, проходящего через Украину, таким образом отобрав часть нефтепровода у российской компании “Транснефтепродукт”.

Прокуратура установила, что части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, которые проходят по территории Украины, были незаконно оформлены на дочернее предприятие “Прикарпатзападтранс” российской акционерной компании “Транснефтепродукт”.

По иску Генеральной прокуратуры Украины суд первой инстанции своим решением истребовал указанные объекты из владения указанного предприятия и передал Фонду государственного имущества Украины. Однако, позже Ровенский апелляционный хозяйственный суд по апелляции ответчика отменил это решение и прекратил производство по делу. В связи с этим прокуратура области внесла кассационную жалобу, которая была удовлетворена Высшим хозяйственным судом Украины, а дело передано для повторного рассмотрения судом апелляционной инстанции.

В дальнейшем, 25 ноября Ровенским апелляционным хозяйственным судом подтверждена законность решения суда первой инстанции об удовлетворении иска Генпрокуратуры Украины и признании права собственности на части нефтепродуктопроводов за государством. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий