Совет директоров ОАО “Газпром” считает нецелесообразным развитие добычи сланцевого газа на территории РФ, говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.

“Участники заседания подчеркнули, что добыча сланцевого газа в России в настоящее время по-прежнему не представляется целесообразной”, – говорится в сообщении.

По мнению руководства “Газпрома”, в России достаточно объемов запасов традиционного газа, себестоимость которого “существенно ниже ожидаемой себестоимости газа из сланцевых пород”. Кроме того, добыча газа из сланца негативно влияет на окружающую среду, подчеркнули в компании.

В ходе заседания совет директоров “Газпрома” отметил, что в США в 2013-2014 гг. темпы роста добычи сланцевого газа замедлились, а за пределами Северной Америки нет какого-либо прогресса в освоении ресурсов сланцевых залежей.

По мнению экспертов “Газпрома”, опыт добычи сланцевого газа в Польше, с которым связывали будущее развитие газовой отрасли в Европе, оказался неудачным. Добыча значимых объемов газа из сланца в этой стране в ближайшем будущем кажется экспертам маловероятной. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий