ГП “НЭК “Укрэнерго” 2 декабря в 7:39 применило веерные отключения в объеме 2800 МВт – на величину дисбаланса мощности в объединенной энергосистемы Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте “Укрэнерго”.

Веерные отключения применены в соответствии с “Инструкцией о составлении и применении графиков ограничения и аварийного отключения потребителей, а также противоаварийных систем снижения электропотребления” (зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 19.02.2007 г. за №151/13418) в связи с необходимостью обеспечить надежную работу объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии, для предотвращения нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины и для исключения нарушения согласованного графика перетоков электроэнергии с энергообъединением стран СНГ и Балтии.

Дисбаланс создался в результате аварийного ремонта энергоблока №3 Запорожской АЭС, 19-ти энергогенерирующих единиц на тепловых электростанциях, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, недостаточности гидроресурсов, увеличения потребления из-за снижения в Украине температуры воздуха. Кроме того, причиной радикальных мер стало невыполнение установленных лимитов потребления энергоснабжающими компаниями. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий