НАК “Нафтогаз Украины” обратилась в Секретариат Энергетического сообщества и к участникам газового рынка с открытым письмом, в котором изложила свои предложения по установлению недискриминационных условий на рынке сбыта природного газа в Украине. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Нафтогаз” предлагает установить прозрачные правила реализации газа на рынке Украины, исходя из принципа пропорциональности, в частности пропорционального распределения обязательств по обеспечению природным газом всех категорий потребителей Украины в условиях государственного регулирования цен на природный газ и создание страхового запаса газа в ПХГ каждым участником рынка.

“Такие принципы отвечают требованиям европейского законодательства, в том числе Договору об основании Энергетического Сообщества, ратифицированному Законом Украины №2787-VI, а также Директиве 2009/73/ ЕС об общих правилах для внутреннего рынка природного газа, внедрение которой во внутреннее законодательство Украины является обязательным на основании Договора об учреждении Энергетического Сообщества и Соглашения об ассоциации с ЕС”, – говорится в сообщении.

В компании заявили, что условия, сложившиеся на рынке сбыта природного газа в Украине, на данный момент не соответствуют указанным принципам.

“Нафтогаз” обязан полностью обеспечивать потребности льготных категорий потребителей, которые получают газ по цене, которая меньше рыночной в 2-10 раз. Для нужд этих потребителей за 11 месяцев 2014 г. “Нафтогаз” поставил 19,6 млрд. куб. м газа, в т. ч. 5,8 млрд. куб. м импортируемого газа”, – сообщает пресс-служба.

Благодаря специальному статуса этих категорий потребителей, поставщик не имеет действенных механизмов обеспечения своевременных расчетов. Долг предприятий теплокоммунэнерго, производящих тепло для льготных категорий потребителей перед “Нафтогазом” составляет 12,4 млрд. грн.

“За 11 месяцев этого года “Нафтогаз” продал промышленным потребителям лишь около 3,4 млрд. куб. м газа”, – говорится в сообщении.

При этом цена реализации, установленная НКРЭ, не всегда покрывала прямые расходы компании на закупку импортного газа, в частности, из-за невозвращенной курсовой разницы и проценты за привлеченные кредиты для финансирования оборотного капитала.

“Частные продавцы природного газа, напротив, имеют возможность реализовывать свой газ исключительно промышленным потребителям на рыночных условиях. Частные компании также имеют возможность получать за газ, прекращать поставки должникам и отказывать потребителям в заключении новых контрактов в случае дефицита ресурса или при неблагоприятных ценовых условиях”, – отметили в компании.

“Нафтогаз” отмечает, что его приоритетом является создание в Украине эффективного и открытого рынка газа с установлением справедливых условий для всех поставщиков и потребителей природного газа. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий