Украина сообщила МАГАТЭ, что реактор на Запорожской АЭС остановлен в безопасном режиме. Об этом говорится в сообщении на сайте МАГАТЭ.

“Сегодня (3 декабря) МАГАТЭ связалась с украинскими властями, которые сообщили агентству, что реактор на Запорожской атомной электростанции безопасно завершил работу после короткого замыкания в трансформаторе во дворе станции на прошлой неделе”, – говорится в сообщении.

Инспекция сообщила, что утечки радиоактивного топлива не происходило. Таким образом, это событие может оцениваться по шкале ядерных и радиологический событий по нулевой отметке рейтинга, которой оцениваются события не представляющие значения для международной безопасности.

В МАГАТЭ отметили, что иногда на АЭС происходят автоматические остановки по различным причинам, в том числе из-за проблем во внешних трансформаторных станциях и генераторах.

Энергоблок Запорожской АЭС будет в ремонте до 5 декабря, и, соответственно, к пятнице ситуация с энергоснабжением будет урегулирована. (112.ua/news.mail.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий