Еврокомиссия (ЕК) подтвердила намерение возобновить трехсторонние газовые переговоры с РФ и Украиной в начале 2015 г. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил 9 декабря по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики заместитель председателя ЕК по делам Энергетического союза Марош Шефчович. “Думаю, в начале следующего года мы сможем возобновить переговоры с Украиной и Россией о нормализации энергетических отношений”, – отметил он.

По словам замглавы Еврокомиссии, эти переговоры должны стать “частью усилий по нормализации всего спектра отношений Украины и РФ путем снижения напряженности и восстановления позитивного сотрудничества”.

Украинский кризис подтвердил необходимость дальнейшей диверсификации путей доставки энергоресурсов в страны Евросоюза, заявил в свою очередь замминистра экономического развития председательствующей в ЕС Италии Клаудио де Винченте. “Украинский кризис ясно продемонстрировал, что Евросоюз должен продолжать усилия по диверсификации путей доставки энергоресурсов”, – подчеркнул он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий