Международный конкурс по привлечению инвесторов к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины планируется объявить в 2015 г. Соответствующий срок приводится в программе деятельности Кабинета министров Украины, текст которой обнародован на правительственном портале 9 декабря вечером.

Создание ПАО “Магистральные газопроводы Украины” и ПАО “Подземные газовые хранилища” также запланировано на 2015 г.

Документ также предусматривает завершение реализации совместного с ЕБРР и ЕИБ проекта по модернизации ГТС Украины до 2020 г.

При этом полного финансового оздоровления НАК “Нафтогаз Украины” правительство рассчитывает достичь в 2017 г.

Для расширения пропускной способности поставок природного газа из Европы в Украину планируется в 2018 г. построить газопровод Дроздовичи-Германовичи протяженностью 110 км.

Украина также намерена продолжить переговоры с Турцией относительно допуска иностранных танкеров со сжиженным природным газом для прохождения Босфорского пролива.

9 декабря премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина объявляет публичный конкурс на привлечение инвесторов из США и ЕС к модернизации газотранспортной системы, через которую поступает около половины российского газа европейским потребителям. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий