Из-за войны и проблем в экономике американцы отказались бурить геолого-разведывательные скважины на Львовщине.

Украинского сланцевого газа в ближайшем будущем (до 2016-2018 гг., как планировалось) ожидать не приходится – 15 декабря американская нефтегазовая компания “Шеврон” официально уведомила Кабмин об одностороннем выходе из проекта по разработке добычи углеводородов на Олесском месторождении (Львовская обл.).

Официальная причина – Минфин не выполнил свои обязательства по договору и не привел свои нормативные акты (в частности, по взиманию налогов с совместных предприятий, занимающихся рисковыми проектами).

Как считают эксперты “Сегодня” – это только повод прекратить разработки в связи с их экономической нецелесообразностью на данном этапе: военные действия, нестабильная экономическая ситуация, сокращение потребления газа в Украине. “В Украине может поменяться налоговое законодательство, то есть компании придется не только отдавать бесплатно в будущем часть добытого газа, которого пока нет и будет ли – неизвестно, но и сейчас платить намного большие налоги за использование недр. То есть риски неоправданно возрастают, проще прекратить разработки, что и было сделано”, – сказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Также по его мнению, на решение не начинать бурение скважин повлияли негативные результаты геологоразведки компании-конкурента “Шелл”, которые с 2012 г. проводились в Польше: месторождения, пригодного для промразработки там не нашли. А Украина находится, образно говоря, на другом берегу подземного газового “озера”, оказавшегося более “мелководным”, чем ожидалось.

Похожие причины называет и директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский. Но к ним эксперт добавил еще две: нежелание американцев работать по украинским “понятиям” с бюрократическими проволочками и коррупционными откатами чиновникам и, возможно, с охлаждением интереса США к украинским политическим и экономическим проблемам.

“Это серьезный негативный сигнал для зарубежных инвесторов о том, что в нашу экономику пока не стоит вкладывать деньги из-за высоких рисков не получить прибыль. Пока Украина потеряла на развитии инфраструктуры, ведь “Шеврон” обещал построить дороги в местах разработки Олесского месторождения Что касается газа, то пока мы ничего не потеряли, ведь промдобыча могла начаться не ранее 2018 г. а это неблизкое будущее”, – анализирует ситуацию Землянский.

Марунич более оптимистичен: он не только уверен, что “Шеврон” вернется со временем в Украину, но и полагает, что компания не уйдет, причем по политическим причинам, ведь на днях Конгресс США принял закон о поддержке энергонезависимости Украины и вдруг такой демарш ведущей американской компании. По мнению Марунича, на “Шеврон” “надавят” американские власти, одновременно Украина примет отдельные законы, по которым компанию освободят от повышенных налогов хотя бы на время ведения геологоразведки. Кроме того, сохраняются шансы, что наше месторождение окажется более богатым, чем польское. Хотя он также согласен, что сроки окончания геологоразведки могут сместиться.

По оценкам Госгеонедр, запасы сланцевого газа на Олесской газовой площади составляют около 2,5 трлн. куб. м газа (Украине их хватит на 50-60 лет). За 2013-17 гг. “Шеврон” должна была пробурить 13 разведочных скважин, вложив $350 млн. А также потом в промразработку – $3,1 млрд., получив за это порядка 50% добытого газа, который мог быть продан Украине. Себестоимость добычи эксперты оценивают в $250-280/1000 куб. м, добычу в 2018 г. на уровне 5 млрд. куб м газа в год. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий