Президент Украины Петр Порошенко поддержал польскую инициативу о создании Европейского энергетического союза. Об этом президент сообщил, выступая на общем заседании Сейма и Сената в Польше, передает пресс-служба Порошенко. “Мы приветствуем идею наших польских друзей учредить Европейский энергетический союз, направленный на обеспечение большей энергетической безопасности и энергетической независимости для всего европейского континента. Мы искренне благодарны Польше, которая вместе со Словакией сегодня обеспечивает поставки газа в Украину из Европы в реверсном режиме”, – заявил Порошенко во время выступления.

Порошенко призвал к скоординированным шагам в области энергетической безопасности “с целью предотвращения использования одной страной экспорта газа в качестве инструмента политического давления на другие государства”.

Он подчеркнул, что Украина в этом смысле преследует две основные цели: модернизировать газотранспортную систему с участием партнеров из ЕС и США и посодействовать реверсным поставкам европейского газа в Украину.

В ЕС пообещали Украине в дальнейшем содействовать реверсу газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий