Брюссель на фоне напряженных отношений с Москвой намерен активнее искать альтернативы российскому газу. Как сообщает Росбалт, об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович.

По его словам, Россия и впредь останется важным поставщиком газа, однако ее доля должна быть уменьшена: “Наша цель состоит в том, чтобы европейцы окончательно избавились от страхов в преддверии очередной зимы”.

Шефчович сообщил, что в настоящее время разрабатывается генеральный план снабжения стран ЕС энергоносителями.

В январе начнет действовать рабочая группа, в состав которой войдут министры и представители газовых концернов государств ЕС. Перед ними поставлена задача подготовить проекты по расширению структур газоснабжения.

К таким проектам относятся строительство новых терминалов по приему сжиженного газа, а также создание в средиземноморском регионе еще одного газотранспортного центра, чтобы расширить поставки из Алжира и Туниса.

Кроме того, предполагается увеличить мощность запланированного газопровода из Азербайджана, по которому топливо будет транспортироваться в Европу в обход России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий