Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Кабинета министров, которым правительство обязало крупнейших промышленных потребителей закупать газ исключительно у НАК “Нафтогаз Украины”. Участники рынка вердиктом суда довольны, но открывать шампанское еще рано – решение вступит в силу, если Кабмин в ближайшие две недели не подаст апелляцию.

Решение о незаконности постановления Кабинета министров №647 “О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими предприятиями (в части промышленных объемов газа)” Окружной административный суд Киева принял 16 декабря вечером. Об этом “Капиталу” сразу после заседания суда сообщил и. о. президента всеукраинской общественной организации “Союз участников либерализации газового рынка” Олег Бакулин. По его словам, коллегия из трех судей признала незаконными и недействующими пункты 1-4 этого постановления, которые непосредственно обязывали промышленные предприятия закупать газ у “Нафтогазу”. В то же время это решение не касается пункта 5, который отменил предыдущие постановления Кабмина об обязательной закупке газа у “Нафтогазу” – №596 и №599.

Бакулин пояснил, что суд огласил только резолютивную часть, а полный текст решения обнародуют в течение пяти дней, после чего у Кабмина будет декада на подачу апелляции. Собеседник издания назвал это решение концептуальным для рынка: “Кабмину указали на то, что это постановление противоречит закону, а при его принятии были допущены нарушения”.

По словам Бакулина, из рассмотренных в ходе заседания документов, предоставленных ответчиками, стало ясно, что Министерство юстиции провело правовую экспертизу не до, а после принятия постановления, чем был нарушен регламент Кабмина. Он также добавил, что постановление Кабмина не было согласовано в Антимонопольном комитете и Государственной службе по вопросам предпринимательства.

В пояснительной записке к проекту постановления Кабмина было указано, что оно не является регуляторным актом. “Хотя это не так – проект постановления нужно было опубликовать и принимать к нему замечания от заинтересованных сторон и общественности”, – отметил Бакулин.

Однако, несмотря на решение суда, постановление Кабмина пока действует. Как уточнил Олег Бакулин, это решение суда в силу еще не вступило. “Оно вступит в силу после окончания сроков обжалования (10 дней с момента получения полного текста решения), если апелляционная жалоба не будет подана. Если ее подадут, то решение вступит в силу после апелляционного рассмотрения, в случае подтверждения решения первой инстанции”, – пояснил он.

Эту информацию также подтвердил “Капиталу” один из операторов газового рынка, присутствовавший на заседании суда. Источник сообщил, что в суде сторону ответчика представляли юристы Кабинета министров и НАК “Нафтогаз Украины”. При этом последние вели себя куда активнее первых. “Они старались затянуть рассмотрение и подавали массу ходатайств: о привлечении в качестве стороны дела на стороне ответчика Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Антимонопольного комитета и Министерства энергетики и угольной промышленности, а также о переносе рассмотрения дела и об отводе состава суда… Но суд ходатайства не удовлетворил и принял решение в нашу пользу”, – сказал собеседник “Капитала”, выразив уверенность, что Кабмин и “Нафтогаз” апелляцию подавать все-таки будут.

Оспоренное, но пока действующее постановление обязывает 168 энергогенерирующих, теплогенерирующих и промышленных предприятий в период с 1 декабря 2014 г. по 28 февраля 2015 г. закупать газ исключительно у “Нафтогазу”. Однако иск о незаконности документа инициировали только компании “Природные ресурсы”, “Восточный геологический союз”, “Куб-Газ”, “Тисагаз”, “Энерго-сервисная компания “Эско-Пивнич”, “Нафтогазвыдобування”, совместное предприятие “Полтавская газонефтяная компания” и компания “Нафтогаз-Альянс”.

Руководитель киевского представительства компании “ArcelorMittal Кривой Рог” Владимир Ткаченко сказал “Капиталу”, что считает это дело знаковым, поскольку в нем приняли участие представители всех участников рынка природного газа – газодобывающие компании, трейдеры и промышленные потребители: металлургические и химические предприятия. “Суд очень внимательно изучил все аспекты дела и аргументы сторон. Судебное заседание продолжалось более трех часов. В результате суд принял абсолютно законное решение”, – считает он. При этом Ткаченко отметил очевидную слабость правовой позиции правительства и “Нафтогаза”. “Кабинет министров не смог аргументировать свою позицию ни в отношении законности постановления по сути, ни в отношении законности процедуры его принятия. Мы считаем, что решение по этому делу является чрезвычайно важным для всех участников рынка природного газа не только в текущем периоде, но и заложит хороший правовой фундамент для дальнейшей либерализации рынка природного газа”, – подчеркнул он. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий