Закупочная цена российского природного газа для Молдовы в III квартале 2014 г. с учетом фактической теплоты сгорания “голубого топлива” составила $385,58/тыс. куб. м., увеличившись в сравнении с предыдущим кварталом на $3,69, или почти на 1%. В то же время, в сравнении с III кварталом прошлого года этот показатель вырос на $10,94, или на 2,9%, пишет noi.md.

Об этом свидетельствуют данные АО “Молдовагаз”, согласно которым цена газа для Молдовы во II квартале 2014 г. с учетом фактической теплоты сгорания составила $381,89/тыс. куб. м., а в III квартале 2013 г. – $374,64/тыс. куб. м.

По данным “Газпрома”, в III квартале 2014 г. контрактная цена российского газа для Молдовы составила $372,58/тыс. куб. м. В сравнении с предыдущим кварталом, она увеличилась на $1,1, или на 0,3%, а в сравнении с III кварталом прошлого года – выросла на $8,06, или на 2,2%.

Цена на природный газ для Молдовы рассчитывается по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа “Газпромом” в страны Дальнего зарубежья за последние 9 месяцев года, предшествующего году поставки газа, а также динамику цен на газойль и мазут за тот же период. До 2011 г. в формуле применялся понижающий коэффициент, учитывающий постепенный переход Молдовы на европейские цены на природный газ. С 2011 г. Молдова получает газ по европейским ценам.

Компания “Молдовагаз” заявила, что динамика цен на нефтепродукты на мировых рынках за последние несколько месяцев, а также тенденции изменения цены реализации газа ОАО “Газпром” в страны дальнего зарубежья, дают основание предполагать снижение в 2015 г. ежеквартальных расчетных цен импортируемого российского природного газа. “В I квартале 2015 г. ожидается снижение цены природного газа на 9% по сравнению c аналогичным периодом прошлого года”, – говорилось в сообщении “Молдовагаз”.

В соответствии с контрактными условиями базисная цена природного газа, поставляемого в Молдову в 2015 г., будет уточняться в течение января месяца, а расчетная цена будет определяться ежеквартально с учетом котировок цен на газойль и мазут.

Вице-премьер, министр экономики Молдовы Андриан Канду заявил, что базовая цена на газ для Молдовы составит в I квартале 2015 г. около $331,8/тыс. куб. м. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий