Существует риск несанкционированного отбора Украиной природного газа, который поставляется для европейских потребителей через ее территорию. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак: “Не хочется говорить, что Украина “залезет” в трубу с газом для европейских потребителей, но, безусловно, такие риски существуют”.

Он подчеркнул, что стороны выполняют брюссельские договоренности, хотя тот факт, что Украина не воспользовалась возможностью закачать обусловленные в Брюсселе (Бельгия) 4 млрд. куб. м газа до конца декабря, а закупила всего 1 млрд. куб. м газа и продолжает активно использовать газ из ПХГ, может повлиять на стабильное прохождение осенне-зимнего периода.

Также Новак сказал, что Россия ожидает до конца декабря получения заявки на поставки газа на январь и оплату $1,65 млрд. долга за уже использованный газ.

Кроме того, российский министр отметил, что постоянно поддерживает контакт с министром энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным, при этом почти каждый день обсуждает не только газовые вопросы, но и вопросы, связанные с поставками электроэнергии и угля.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” ожидает, что цена на российский природный газ в 1 квартале 2015 г. будет составлять менее $340/тыс. куб. м в связи со снижением мировых цен на нефть. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий