19 декабря премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Россия заблокировала отгрузку угля, приобретенного Украиной в Ростовской области. Проблемы с отгрузкой угля создаются и в других регионах Российской Федерации, причем если раньше они объяснялись чисто техническими причинами, то теперь уже официально звучат призывы со стороны местных властей не отправлять в Украину топливо, подобное тому, что добывается в Донбассе.

В конце прошлой недели губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к собственникам угольных предприятий Кузбасса с просьбой не поставлять Украине уголь тех марок, которые производятся в Донбассе. Свой призыв он мотивировал тем, что поставки из РФ способствуют экономической блокаде, которую Киев осуществляет в отношении населения самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По мнению некоторых экспертов, Россия манипулирует подобными заявлениями, чтобы склонить Украину к закупкам угля на оккупированных территориях. В результате украинская тепловая генерация может недосчитаться ни много ни мало почти 3 млн. т черного золота. В компании ДТЭК сообщили, что заключили контракты на поставку 1,2 млн. т угля марок А и Т из России на период с декабря по январь 2015 г. “Центрэнерго” имеет договор с РФ на поставку 1,7 млн. т угля, заявила Капиталу пресс-секретарь компании Оксана Егорова. “Центрэнерго” ведет переговоры со всеми возможными поставщиками угля, но самые выгодные предложения поступают от российских предприятий”, – добавила она.

Для восполнения этого потенциального дефицита украинская тепловая генерация изыскивает новые возможности поставок твердого топлива. В частности, энергохолдинг “ДТЭК” ведет переговоры с ЮАР о дополнительных закупках 300 тыс. т угля, а также прорабатывает варианты нового заказа топлива в Австралии. ДТЭК уже законтрактовал поставку угля в декабре-январе из ЮАР в объеме 250 тыс. т и импортировал 90 тыс. т из Австралии. “Дальнейшие поставки из Австралии прорабатываются с учетом специфики логистики – доставка ресурса занимает около 45 дней”, – сообщили в ДТЭК. Запасы угля на складах украинских электростанций по состоянию на 18 декабря составляли 1,350 млн. т – за последние восемь дней они сократились на 102,8 тыс. т. Специалисты считают, что этих объемов хватит на пять-семь дней работы.

Не лучше обстоят дела и с оплатой угля. В ДТЭК говорят, что закупают топливо на условиях полной предоплаты. С августа по ноябрь энергохолдинг импортировал более 1,4 млн. т угля, потратив свыше 1,5 млрд. грн. В компании указывают на то, что в условиях роста задолженности за электроэнергию перед предприятиями тепловой генерации и девальвации гривни остро стоит вопрос финансирования поставок импортного угля.

“Необходимо реальное рыночное регулирование от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. ДТЭК с августа предлагал профильным ведомствам варианты решений, позволяющих обеспечить тепловую генерацию углем вовремя – до отопительного сезона, однако они не были приняты”, – сетуют в энергохолдинге. По подсчетам компании, за 10 месяцев 2014 г. государство в лице ГП “Энергорынок” недоплатило тепловой генерации Украины 3,3 млрд. грн., в том числе – 2,7 млрд. грн. электростанциям ДТЭК. А с учетом недоплат в ноябре, сформировавшихся из-за критического уровня расчетов за электроэнергию шахт, водоканалов, бюджетных предприятий, работающих в зоне АТО, общая недоплата ГП “Энергорынок” составит 4,2 млрд. грн.

Изыскать необходимые средства предлагают в Совете оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), который направил свои предложения в комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, а также намерен обратиться с перечнем необходимых мер в СНБО, рассказал председатель Совета ОРЭ Борис Лисовой. По его словам, Совет ОРЭ предлагает первоочередные меры для стабилизации ситуации в энергетике: принять закон о регулировании особенностей функционирования рынка угля и газа в этот период, инициировать принятие законопроектов относительно открытия рынка угля и введения обязательной его продажи через биржи. Также Совет ОРЭ призывает рассмотреть вопрос оплаты электроэнергии через специальные счета предприятий, находящихся в зоне АТО, определить механизмы оплаты за предоставленную электроэнергию другими категориями потребителей, в том числе населением, которое находится в зоне АТО, обеспечить со стороны НБУ увеличение Ощадбанку кредитного лимита, чтобы расширить кредитование энергорынка.

Дефицит угля в стране уже привел к нехватке в производстве электроэнергии, что вызвало массовые веерные отключения по стране, причем с каждым днем дефицит энергопроизводства растет. К примеру, 19 декабря “Укрэнерго” ввел графики аварийных отключений на 5,3 ГВт (хотя планировалось в два раза меньше этого объема), что соответствует дисбалансу мощности в объединенной энергосистеме страны. Дисбаланс возник вследствие отключения по аварийным заявкам 28 блоков тепловых электростанций, из которых 19 отключены из-за низких запасов угля, а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.

Заставляет задуматься о глубине проблемы в энергетике и тот факт, что правительство готово полностью либерализовать импорт электроэнергии. 19 декабря Арсений Яценюк заявил, что Кабмин принял решение разрешить любой компании, работающей на рынке электроэнергетики, напрямую импортировать электроэнергию. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий