Экс-коммерческий директор ДТЭК Андрей Фаворов наделал шуму на энергорынке. Недавно созданная компания “Энергетические ресурсы Украины” предложила Минтопэнерго поставки угля из ЮАР. Второе громкое заявление ЭРУ: компания хочет участвовать в приватизации “Центрэнерго”. Первый шаг вышел не очень удачным. Компания Фаворова проиграла ДТЭКу конкурс на право экспорта электричества в Европу.

ДТЭК Рината Ахметова вновь победил в конкурсе “Укрэнерго” на право экспорта электроэнергии в Венгрию, Словакию и Румынию. Но, в отличие от конкурсов прошлых лет, когда при власти были Виктор Янукович и Партия регионов, победа далась ей нелегко.

Доступ к сечению для экспорта 100 МВт обошелся в 17,4 млн. грн. Это – в 26 раз больше стартовой цены. В прошлом году, при Януковиче, 650 МВт обошлись ДТЭКу в 512000 грн. За лицензию боролись пять компаний: “ДТЭК Востокэнерго” и “ДТЭК Трейдинг” Рината Ахметова, “Донбассэнерго” его многолетнего партнера Игоря Гуменюка, “Торговая электрическая компания”, а также новичок – “Энергосвит плюс”. Именно он заставил раскошелиться ДТЭК. Кто стоит за оппонентом Ахметова?

“Энергосвит плюс” – харьковская компания, торгует электроэнергией с конца 90-х. В регистрационных данных ее учредителем значится фирма “Энергетические ресурсы Украины” (ЭРУ), директором с 1 декабря – Андрей Фаворов.

Фаворову принадлежит виргинская компания Sanfort Global ltd – владелец 75% ЭРУ, сообщила Hubs директор по коммуникациям ЭРУ Алена Семыкина. По данным корпоративного реестра, ей принадлежат остальные 25% ЭРУ.

Основатели компании – выходцы из ДТЭК. Фаворов до июля был коммерческим директором холдинга, Семыкина отвечала за IR.

Почему для участия в аукционе они привлекли новую компанию? “На ЭРУ получить разрешительные документы было крайне мало времени, поэтому мы купили ЧП “Энергосвит плюс”, у которой была лицензия и договор с Энергорынком”, – объясняет Семыкна.

Предыдущие владельцы “Энергосвита” – неизвестные харьковчане Геннадий Полторапавлов и Мария Левченко.

В день конкурса ЭРУ заявила, что ее партнером выступает Gas de France SUEZ, которая станет эксклюзивным покупателем электроэнергии.

Это – не единственный совместный проект. По словам Семыкиной, 8 декабря компания направила в Минэнерго предложение о поставке в партнерстве с GDF угля из ЮАР на государственную “Центрэнерго”. Еще один проект – участие в приватизации “Центрэнерго” совместно с пулом инвесторов. Семыкина говорит, что переговоры о вступлении в пул ведутся с GDF, American Capital Energy and Infrastructure и структурами Всемирного банка.

На “Центрэнерго” приходится почти пятая часть всей тепловой генерации в стране. В ее состав входят Углегорская (Донецкая обл.), Змиевская (Харьковская) и Трипольская (Киевская) ТЭС общей мощностью 7600 МВт.

Конкурентами в борьбе за компанию могут стать участники нынешнего конкурса – компании Игоря Гуменюка и Рината Ахметова. Конкурс по продаже 50% компании планировало провести в нынешнем году еще правительство Николая Азарова. Но в феврале 2014 г. его отменили.

В годы президентства Виктора Януковича поставками угля на “Центрэнерго” занимались компании, которые СМИ связывали со старшим сыном президента. Поставки на “Центрэнерго” угля из ЮАР в нынешнем году стали поводом для ареста руководителя государственного трейдера “Укринтерэнерго” Владимира Зиневича. (Hubs.com.ua/uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий