Старая задолженность заводов компании Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа перед монопольным поставщиком природного газа растет как на дрожжах.

23 декабря пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины” сообщила, что Ровенский хозяйственный суд рассматривал 23 декабря новый иск “Газа Украины” к одному из заводов Ostchem – “Ривнеазоту”. Сумма претензий поставщика на сей раз превысила 1 млрд. грн. Образовалась она, по информации пресс-службы “Нафтогаз Украины”, в 2010-2011 гг., как и предыдущие долги.

Заключая газовые контракты с монопольным поставщиком в декабре 2009 г., химики “купились” на скидку. Ее обещал производителям экс-премьер Николай Азаров. Поверив ему, химики поспешили заключить контракты на 2010-2011 гг. Но скидка так и не была утверждена правительством, что стало причиной недоплаты за газ.

В 2012 г. Минэнергоугля начало ликвидацию “Газ Украины”. В результате ревизии оказалось, что реорганизуемой компании заводы Ostchem задолжали кругленькую сумму. Это вынудило НАК обратиться в суды с исковыми требованиями.

Согласно Единому государственному реестру судебных решений за текущий год, “Стирол” остался должен “Газу Украины” 970 млн. грн., “Северодонецкое объединение “Азот” – 446,4 млн. грн., черкасский “Азот” – 370 млн. грн., “Ривнеазот” – 392 млн. грн. Теперь “Ривнеазоту” предъявили претензии еще на 1 млрд. грн.

В общей сложности, как сообщили в компании “Газ Украины”, ровенский производитель должен монополисту 1,767 млрд. грн. Из этой суммы долг непосредственно за газ составляет 978 млн. грн., еще 789 млн. производитель, по мнению поставщика, должен ему в виде пени и финансовых санкций.

В итоге сумма претензий к заводам Ostchem со стороны “Газа Украины” превышает 3,5 млрд. грн. Ее и пытаются оспаривать юристы компании в судебных инстанциях с переменным успехом.

Например, 10 декабря Высший хозсуд отказал “Ривнеазоту” в кассации по поводу признания недействительным договора с “Газ Украины” о поставках газа, заключенного 23 декабря 2009 г. А 17 декабря упомянутый выше Ровенский хозсуд согласился отсрочить на 1 год выплату “Ривнеазоту” долга перед “Газ Украины” в размере 363 млн. грн. по до этого заключенным контрактам. Ранее – 24 июля – Ровенский хозсуд отсрочил на пять лет ровенскому заводу уплату 392 млн. грн., которые он задолжал “Газ Украины”. Из хронологии видно, что ровенский судебный орган сочувствует “Ривнеазоту”, поскольку дает ему отсрочки по уплате долгов перед газовым монополистом.

Любопытно, в Ostchem не считают, что они что-то должны “Газу Украины”. 23 декабря в компании проигнорировали запрос “Капитала”. Но в июле прошлого года там же сообщили, что задолженность предприятия перед поставщиком газа ликвидирована еще в 2012 г. “Касательно упоминаемой задолженности ПАО “Ривнеазот”, то она погашена еще в октябре 2012 г.”, – сообщили тогда в Ostchem. Непонятно в таком случае, почему юристы компании все же пытаются отсрочить выплату долга в текущих заседаниях суда. Они “жалобят” судей тем, что выплата такого долга остановит предприятие. А его простой не приведет к ликвидации долга, а наоборот. Самому заводу простой принесет ежемесячные убытки на уровне 450 млн. грн.

Выбивание задолженности продвигается в судах со скрипом, говорят в “Газ Украины”, так как якобы “Ривнеазот” всячески тормозит процесс признания долгов. “Ривнеазот” искусственно, путем встречных исков, пытается в судебном порядке признать недействительными договоры о поставках газа (от 23 декабря 2009 г. и 20 декабря 2012 г.) и опротестовать полномочия лиц, которые подписывали акты приема-передачи природного газа”, – говорится в ответе газового монополиста.

Например, рассмотрение дела в Ровенском хозсуде 23 декабря отсрочено до завершения судебной почерковедческой экспертизы, говорят в “Газ Украины”. Там уверены, что “Ривнеазот” делает все, чтобы отсрочить принудительное исполнение обязательств по договорам и применение санкций. Это делает невозможными расчеты предприятия с “Нафтогазом”, что увеличивает дефицит его бюджета. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий