Цена на российский газ для Беларуси в январе будет соответствовать его стоимости в 2014 г., с февраля цена будет другой. Об этом сообщили в ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”.

“С 1 января Беларусь будет платить “Газпрому” по ценам 2014 г. Предполагается, что с февраля цена на газ будет другой”, – сказали представители компании. Цифры при этом они не уточнили, ссылаясь на конфиденциальность информации.

В настоящее время стоимость 1 тыс. куб. м газа для Беларуси составляет около $168. Ранее первый вице-премьер Беларуси высказывал предположение, что в 2015 г. цена за газ может быть на уровне $154-155.

Отвечая на вопрос об объеме газа, который будет поставлен в Беларусь в будущем году, в ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” сообщили, что это будет около 20 млрд. куб. м – примерно столько же, как в 2014 г. Согласно планам, заложенным в контракте, транзит российского газа через Беларусь в 2015 г. составит ориентировочно 45 млрд. куб.м. “Цифры, которые заложены в контракте, не подлежат корректировке”, – отметили представители газотранспортного предприятия.

“Газпром трансгаз Беларусь” в середине декабря заявил о подписании трехлетнего контракта на поставку российского природного газа в Беларусь. Действующий трехлетний контракт истекает 31 декабря 2014 г.

ОАО “Белтрансгаз” официально переименовано в открытое акционерное общество “Газпром трансгаз Беларусь” в апреле 2013 г. (“Газпром” владеет полным пакетом его акций с 25 ноября 2011 г.). Газотранспортная система предприятия в Беларуси включает в том числе 7 870 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, российский природный газ поставляется в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий