Падение цен на нефть продолжается вот уже несколько месяцев. Однако на окончательной цене нефтепродуктов в Украине это не отражается. Удешевление импортного ресурса, который занимает около 85% отечественного рынка, полностью съедает девальвация гривни и особенности украинской нефтепереработки и нефтедобычи. Хотя из года в год власти обещали снизить импортозависимость, в 2014 г. она только выросла. Мы продолжаем увеличивать закупку нефти, основным поставщиком которой была и остается Россия, и за “черное золото” платим дорожающей инвалютой.

Официальные данные по импорту нефти за 2014 г. еще предстоит увидеть. Но тенденция была очевидна еще осенью. По сравнению с 2013 г. Украина на треть нарастила поставки из-за рубежа. Кроме того, снизила добычу собственной нефти почти на 10%.

Нынешний год стал лишь подтверждением установившихся раньше тенденций. И самую весомую долю на рынке по-прежнему занимает Россия. Впрочем, поставки нефтепродуктов из других стран, в том числе из Беларуси, также результат переработки российской нефти.

О намерении переломить ситуацию и наращивать добычу нефти и ее переработку на территории Украины говорили уже давно. Однако в этом году власть толком не занималась этим вопросом, да и планы на грядущий 2015 г. выглядят не слишком оптимистично.

Основные надежды правительство возлагает на изменения в сфере налогообложения. Рентная плата за добычу нефти выросла до 21-45%, в зависимости от глубины добычи.

“Мы надеемся, что в следующем году благодаря нашим налоговым новациям нам удастся увеличить, в том числе, добычу нефти и газа. И сейчас мы проводим консультации с иностранными инвесторами, которым необходимы налоговые новации и налоговые стимулы для того, чтобы увеличить объемы собственной добычи нефти и газа”, – заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

В середине года власть планировала предпринять еще один серьезный маневр на энергетическом рынке, который мог рассорить Украину с главным поставщиком сырья. В августе премьер заявил, что хочет перекрыть все транзитные поставки российских ресурсов по территории Украины. Но потом пришлось сглаживать ситуацию.

“На основании моего разговора с председателем правления компании “Укртранснафта” Александром Лазорко я, как руководитель представительства компании “Укртранснафта” в странах Центральной Европы, уполномочен им однозначно опровергнуть эти сообщения и подтвердить, что не готовятся никакие законы об ограничении поставок российской нефти через территорию Украины дальше на запад”, – уверил глава представительства “Укртранснафта” в странах Центральной Европы Микулаш Раковски.

Россия не стала вводить санкции, прекращать поставки в Украину и сворачивать транзит по ее территории. Конечно такая сговорчивость – это вопрос выгоды РФ, ведь на фоне падения цен на нефть она не станет отказываться от ее продажи. В свою очередь и Украина более не стала высказываться в столь категоричной форме.

В свою очередь повышение ренты не увеличило добычу нефти в Украине. Так что эти планы – это прекрасное, но очень далекое будущее. А в данный момент для их воплощения нет денег, инвесторов, да и рынок совершенно к этому не готов.

Можно сколь угодно сетовать на Россию и жаловаться на дорогой газ. Однако по части цены на нефть и продуктов из нее Украине не пристало возмущаться. Дело в том, что просчитать формулу стоимости импортных нефтепродуктов можно легко. А ведь именно окончательная цена бензина больше всего и тревожит украинцев. Мировые котировки составляют в ней две трети. Все остальное – это акциз и налоги (около 30%) и логистика (около 10%). Хотя итоговой ценой сейчас недовольны все автолюбители, но эксперты лишь пожимают плечами. На вопрос: почему нефть дешевеет, а бензин дорожает, они отвечают – из-за девальвации гривны. Но не только. Ведь на рынке продается и отечественный бензин. Вот только у его стоимости совсем другая история.

Монополия и работа “в тени” – самые характерные признаки отечественной нефтедобычи и нефтепереработки. Все составляющие цены – тайна за семью печатями. И в течение года Кабмин не смог предпринять никаких эффективных действий, чтобы деятельность отечественных игроков стала прозрачной.

Учитывая такие особенности украинского рынка, зависимость от импортного российского ресурса выглядит не так уж страшно. Хотя бы с точки зрения формирования окончательной цены нефтепродуктов. (Комментарии/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий