Нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) в феврале поднимет цены для своих потребителей в Азии.

Согласно заявлению компании, Saudi Aramco будет продавать нефть Arab Light по стоимости, которая на $1,40 меньше, чем средняя стоимость за баррель в регионе в прошлом месяце. В январе компания сократила цену на нефть на $2/баррель, что стало самым крупным снижением за последние 14 лет.

Решение увеличить цену на нефть для азиатских потребителей “вызвало предположения о том, что крупнейший экспортер нефти в мире отказывается от использования рекордных скидок, чтобы защитить свои позиции на рынке”.

Мировые цены на нефть резко упали с лета. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день усилило обвал цен. Решение ОПЕК о сохранении квоты на добычу было принято после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, согласно которому организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.

Ранее на фоне роста предложения на рынке Саудовская Аравия добровольно пошла на снижение закупочной цены на свою марку нефти, что некоторые СМИ и аналитики сразу окрестили наметившейся “ценовой войной”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий