Группа народных депутатов, во главе с главой антикоррупционного комитета Егором Соболевым, посетила 12 января министра Минтопэнерго Владимира Демчишина и дала ему неделю на обнародование скандальных угольных контрактов. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Егор Соболев. “Вместе с Borislav Bereza, Сергей Лещенко, Igor Lutsenko, Victoria Voytsitska, Павел Костенко и Yaroslav Markevich посетили министра энергетики.

Владимир Демчишин не явился на заседание нашего антикоррупционного комитета Рады, где обсуждалась ситуация в энергетике. В частности, срыв обеспечения ТЭЦ углем, из-за чего выключают свет, и попытки на этом заработать.

Объяснили министру, что все правительство назначено парламентом. И одна из наших задач – создать настоящий, открытый для общества, контроль за работой каждого министра. Для этого, в частности, мы и проводим, и будем проводить публичные слушания в антикоррупционном парламентском комитете. Потребовали – обнародовать контракты на закупку африканского и российского угля, которые заключаются с помощью государства.

И такие контракты должны заключаться напрямую, без посредников. Тем более из оффшоров.

На обнародование контрактов даем неделю”, – уточнил Соболев. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий