НК “ЛУКойл” в связи с обвинениями в неправомерных действиях в Украине намерена защищать свою деловую репутацию всеми возможными способами в рамках международного права и действующего украинского законодательства, вплоть до подачи искового заявления, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) руководитель пресс-службы компании Виталий Матушкин, пишет Интерфакс-Украина.

Он не уточнил, собирается ли “ЛУКойл” судиться с Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, подтвердив лишь ранее озвученную позицию: “Свою деятельность во всех странах мира “ЛУКойл” ведет в строгом соответствии с законом”.

“ЛУКойл” работает в проектах за пределами РФ уже более двух десятилетий и в настоящее время представлен почти в 50 странах мира, напомнил собеседник. “Компанией накоплен огромный опыт зарубежной деятельности, основным принципом которой является неизменное следование международному праву и законодательству страны-присутствия”, – добавил В. Матушкин.

Ранее Служба безопасности Украины заявила, что предприятия, входящие в группы компаний “ЛУКойл” и “ВЕТЭК”, грубо нарушили требования действующего законодательства при импорте нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использованием полученных средств для финансирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на страничке в социальных сетях, “в ходе расследования было установлено, что в течение 2013-2014 гг. должностными лицами “ЛУКойл” через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на нашей западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО “ЛУКойл”, ПИИ “ЛУКойл-Украина”, Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО “Первая топливная компания” и др.) была организована контрабанда и реализация более 2 млн. т нефтепродуктов на общую сумму около $2 млрд.”.

По его данным, незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем незаконно полученные средства направлялись на финансирование ДНР и ЛНР.

По данному факту главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

“ЛУКойл” отвергает обвинения в неправомерности действий его дочерних компаний на территории Украины. “ЛУКойл” неизменно ведет свою деятельность, следуя нормам закона. Все поставки на территорию Украины осуществлялись и осуществляются в строгом соответствии с международным правом и украинским законодательством”, – заявлял В. Матушкин. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий