Объем перечисленных Беларусью в российский бюджет вывозных пошлин на нефтепродукты составил в 2014 г. $2959,9 млн. В декабре объем перечисленных пошлин в бюджет России сложился на минимальном уровне и составил $135,9 млн.

До 2014 г. включительно Беларусь обязана была перечислять в российский бюджет вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза. В процессе подготовки договора о создании Евразийского экономического союза белорусская сторона весной 2014 г. инициировала отмену практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. В мае 2014 г. Москва и Минск договорились, что белорусская сторона сможет с 2015 г. оставлять в своем бюджете ежемесячно нефтепошлин на $125 млн. ($1,5 млрд. в годовом выражении).

Вместе с тем в сентябре 2014 г. стало известно, что российское правительство планирует реализовать в 2015 г. налоговый маневр: резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим – значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых.

Белорусские власти оценивали возможные потери, связанные с налоговым маневром, в $1 млрд. и предложили российскому правительству компенсировать Минску эту сумму. В октябре 2014 г. стороны договорились, что в 2015 г. Беларусь сможет полностью оставлять вывозные пошлины на нефтепродукты в своем бюджете. По оценкам белорусского правительства, республиканский бюджет в связи с этим получит в 2015 г. $2,5 млрд. Выступая в ноябре в Палате представителей, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подчеркивал, что поступления от нефтепошлин планируется в 2015 г. направить на выплаты по госдолгу. “Полученные нефтепошлины планируется направить на выплаты по внешнему госдолгу, а не на текущие расходы”, – сказал он.

В материалах к бюджету на 2015 г., указывается, что всего выплаты по внешнему государственному долгу составят в наступившем году $3,1 млрд., сообщает “Нефть России” со ссылкой на БелаПАН. Кроме этого, на погашение и обслуживание внутреннего долга предстоит направить около $1 млрд. По данным Министерства финансов, которые приводятся в материалах к бюджету, $1,9 млрд. поступлений от нефтепошлин в текущем году планируется направить на погашение внешнего госдолга. С учетом предстоящих выплат по внешнему долгу республиканский бюджет Беларуси на 2015 г. был утвержден с профицитом в 15,7 трлн. руб. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий