“ЛУКойл” рассчитывает на объективность в отношении ситуации вокруг деятельности компании на территории Украины. Об этом заявил средствам массовой информации президент ОАО “ЛУКойл” Вагит Алекперов в ходе участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе накануне.

Он также отметил, что “ЛУКойл” работает в 48 странах, в том числе в 27 странах Евросоюза. За всю историю у компании не было конфликтных ситуаций ни на территории государств бывшего Советского Союза, ни в других регионах мира.

“ЛУКойл” отвергает обвинения, озвученные 19 января 2015 г. Службой безопасности Украины. Компания не осуществляла незаконного ввоза и реализации нефтепродуктов на территорию Украины. “ЛУКойл” всегда действовал и действует в рамках международного права и законодательства государств присутствия. Мы являемся крупнейшим инвестором в Украине, построив там уникальный химический завод – “Карпатнефтехим”. Почти год назад из-за ситуации на Украине он был остановлен, но, несмотря на это, наша компания продолжает выплачивать сотрудникам завода зарплаты и нести расходы, связанные с поддержанием предприятия в рабочем состоянии. Поэтому я считаю, что нет объективных причин для предъявленных обвинений. В настоящее время наши юристы запрашивают у украинской стороны документы, на основании чего это было сделано. В любом случае, компания намерена защищать свои права всеми легальными методами. Я надеюсь, что наш переговорный процесс приведет к урегулированию”, – цитирует Вагит Алекперов пресс-служба “ЛУКойла” (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий