Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 г. принято. Как сообщает Lenta, об этом в ходе Европейской газовой конференции заявил председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков. По его словам, у Евросоюза остается мало времени на подготовку инфраструктуры.

По данным российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), транзит газа из России через территорию Украины в 2014 г. снизился на треть, в результате чего Киев потерял около $1 млрд. По данным фонда, в 2014 г. объем транзита составил 58,8 млрд. куб. м. Он уменьшился на 25 млрд. куб. м по сравнению с показателем предыдущего года. Доля транзита Украины в общем объеме транспортировки российского газа в Европу сократилась с 52% до 40%.

По оценке “Укртрансгаза”, в 2014 г. транзит российского топлива сократился на 28% до 62,2 млрд. куб. м. Для стран Европы было транспортировано 59,4 млрд. куб. м.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что проект “Турецкий поток” является единственным маршрутом, по которому в Европу могут поставляться 63 млрд. куб. м российского газа, пока идущие транзитом через Украину. “Других вариантов нет, – подчеркнул Миллер. – Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции”.

О проекте “Турецкий поток” президент РФ Владимир Путин заявил 1 декабря 2014 г. Москва и Анкара договорились о строительстве газопровода по дну Черного моря вместо “Южного потока”, который Россия отказалась строить из-за разногласий с Евросоюзом. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий