Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства дал ряд поручений руководству нефтегазовой сферы страны по дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса страны, внедрению в отрасль передовых технологий, привлечению иностранных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты.

Как сообщает Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, суммарные потенциальные ресурсы углеводородов Туркменистана составляют 71,2 млрд. т условного топлива, из которых 53 млрд. т приходятся на сухопутные, а 18,2 млрд. т – на морские части. Наиболее значительная часть этих объемов – более 70% – приходится на природный газ.

В настоящее время туркменский газ экспортируется по трем направлениям: в Россию, Иран и Китай.

Наращивает мощности введенный в строй в конце 2009 г. трубопровод Туркменистан – Китай. Пропускная способность первых двух ниток газопровода к концу 2010 г. составила 30 млрд. куб. м. В конце 2014 г. завершено строительство третьей нитки мощностью 25 млрд. куб. м газа в год. В 2015 г. мощность трубопровода из Туркменистана в Китай составит 55 млрд. куб. м в год. В сентябре 2013 г. лидеры Туркменистана и КНР подписали соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода мощностью 25 млрд. куб. м газа в год. Эта ветка пройдет по маршруту Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай. Строительство трубопровода планируется завершить в 2017 г.

Таким образом, к 2017 г. пропускная способность трубопроводной системы в восточном направлении возрастет до 80 млрд. куб. м. По соглашению, подписанному между китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC и государственным концерном “Туркменгаз”, к концу 2021 г. Туркменистан будет ежегодно поставлять 65 млрд. куб. м.

В Туркменистане в 2014 г. добыча природного газа составила более 76 млрд. куб. м, а экспорт – более 45 млрд. куб. м. В 2015 г. Туркменистан планирует добыть свыше 80 млрд. куб. м товарного газа.

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, учитывая потенциал газовых месторождений, с уверенностью заявляет, что Туркменистан полностью обеспечит экспортные поставки газа по всем маршрутам, включая действующие (Иран, Россия, Китай), а также по тем маршрутам, которые находятся в стадии разработки (ТАПИ и Транскаспийский). (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий