Группа распределения и снабжения Electrica (биржевой символ – EL) и перевозчик нефти Conpet (COTE) заинтересованы по отдельности в приобретении активов в Республике Молдова, пишет румынская газета “Ziarul Fianaciar”, ссылаясь на источники рынка.

Electrica посматривает на распределение энергии на юге страны, наиболее развитой зоне, которая включает и Кишинев. Фирма “Conpet” заинтересовалась нефтяным терминалом в Джюрджюлештском порту на Дунае, через который ежегодно проходит более 120000 т топлива.

Источники отмечают также ZF, что обе компании наняли консультантов для переговоров с контрагентами в Молдове. Electrica ведет переговоры с испанской компанией Gas Natural Fenosa, которой отдана в концессию распределительная зона на юге Молдовы, а Conpet ведет переговоры о приобретении терминала с оператором Джюрджюлештского свободного порта ООО “Danube Logistics”. Представители “Conpet” не захотели комментировать информацию.

“Менеджмент компании занимается определением инвестиционных возможностей, которые бы генерировали добавочную стоимость. (…) В этом контексте Electrica заинтересована исключительно в мобилизации существующих возможностей на местном рынке. “Electrica” не ведет переговоры по потенциальным приобретениям вне румынского рынка”, – заявили представители компании.

Как указывает Moldova24.info, компания Gas Natural Fenosa пока не объявляла о каких-либо намерениях продать активы в Республике Молдова. По последним данным, прибыль компании составила 28 млн. евро от распределения электроэнергии за девять месяцев 2014 г., или на 3,7% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Компания отмечала, что сокращение прибыли происходит главным образом из-за обесценивания молдавского лея по отношению к единой европейской валюте. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий