Снижение инвестиций в нефтедобычу сбалансирует спрос и предложения на мировом рынке нефти, однако чрезмерное их сокращение может привести к дефициту “черного золота” уже в четвертом квартале 2015 г. Об этом сообщил глава “Роснефти” Игорь Сечин, выступая на конференции IP Week.

“Снижение инвестиций неминуемо приведет к восстановлению баланса спроса и предложения на рынке нефти, однако чрезмерное сокращение инвестиций в добычу сейчас может привести к дефициту нефти уже в четвертом квартале нынешнего года”, – сказал Сечин.

Глава крупнейшей российской нефтекомпании отметил, что пока рынок физических поставок нефти не почувствовал влияния снижения инвестиций в связи с ростом количества гидроразрывов пласта, что приводит к увеличению нефтедобычи на уже разрабатываемых сланцевых месторождениях, хеджированием добычи независимыми производителями.

По его словам, при текущем уровне добычи нефти доказанных запасов мира хватит на 12 лет. “Доказанных запасов хватит на 12 лет. Если брать в расчет все ресурсы, даже неподтвержденные, запасов хватит на 50-55 лет”, – цитирует Сечина Прайм. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий