НАК “Нафтогаз Украины” продолжает реализацию проекта по добыче углеводородов на территории Alam Еl Shawish East в Западной пустыне Арабской Республики Египет. По состоянию на 1 января 2015 г., с начала эксплуатации на открытых месторождениях добыто 5,35 баррелей нефти и 50,88 куб. м газа. Всего в рамках египетского проекта пробурены 42 скважины: из них 30 – производительных (24 нефтяные и 6 газоконденсатных), на одной проводится испытание.

Развитие: увеличена добыча нефти на 12%, началась добыча газа и конденсата

В сентябре 2014 г. “Нафтогаз” начал добычу природного газа в Египте. В течение 2014 г. были введены в эксплуатацию 6 новых скважин (всего по состоянию на 01.01.2015 эксплуатируется 18 скважин – 4 газоконденсатные и 14 нефтяных), построено 14 газопроводов общей протяженностью 37,5 км и осуществлено обустройство месторождений, что позволило начать добычу природного газа в объеме 400 тыс. куб. м в сутки и 600 баррелей в сутки газового конденсата.

В течение прошлого года была существенно увеличена добыча углеводородов в Египте. Суммарная добыча нефти в 2014 г. по сравнению с 2013 г. увеличилась почти на 200 тыс. баррелей и составила 1,932 баррелей.

Оптимизация расходов: проект вышел на окупаемость

В 2014 г. компания провела оптимизацию расходов на реализацию проектов в Египте, что позволило осуществлять финансирование работ, связанных с концессионным соглашением от 2006 г., исключительно за счет средств, полученных от реализации углеводородов, добытых на данной концессионной территории, и не привлекать дополнительные финансовые ресурсы.

План на 2015 г.: дальнейшее увеличение производства, контроль расходов

В 2015 г. планируется завершение строительства технологической инфраструктуры на месторождениях и ввод в эксплуатацию новых трубопроводов, благодаря чему станет возможным подключение остальных продуктивных скважин и выход на уровень добычи до 7 тыс. баррелей нефти и 700 тыс. куб. м газа в сутки (сейчас около 550 тыс. куб. м газа в сутки).

Согласно финансовому плану компании, в 2015 г. от египетского проекта предусмотрено получить $67 млн. и осуществить инвестиции на сумму $64 млн.

НАК “Нафтогаз Украины” реализует проект по добыче углеводородов на территории Alam Еl Shawish East в Западной пустыне Египта в соответствии с Концессионным соглашением между Арабской Республикой Египет (АРЕ), Египетской генеральной нефтяной корпорацией (ЕГНК) и Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” на проведение нефтяной разведки и эксплуатации, подписанным в 2006 г. В 2009 г. ЕГНК признала коммерческое открытие на исследуемой территории, что стало предпосылкой для создания компании-оператора и начала ранней добычи. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий