Уголь из ЮАР в рамках контрактов, заключенных ДТЭК, подходит для использования на украинских теплоэлектростанциях компаний. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

“Уголь из ЮАР в рамках контрактов, заключенных “ДТЭК”, подходит для использования на ТЭС компании. При этом полностью соответствует проектным требованиям именно отечественный антрацит добываемый в Донецком бассейне. В частности, уголь из ЮАР позволил возобновить работу еще одного энергоблока Приднепровской ТЭС. Первое из двух судов прибыло в Украину 8 февраля, полностью разгружено, уголь поставляется на антрацитные ТЭС компании”, – сообщили в пресс-службе.

С августа 2014 г. ДТЭК импортирует уголь из России, Австралии, ЮАР для обеспечения выработки электроэнергии и поддержания работы энергосистемы Украины.

Однако с 21 ноября Россия заблокировала импорт энергетических марок угля (антрациты) в Украине.

Новых отгрузок в адрес украинских ТЭС нет. В этих условиях ДТЭК заключил 2 контракта на поставку угля марки А/Т с ЮАР на период январь-февраль 2015.

Сроки поставок ресурса морем составляют 35-40 дней, также есть ограничения по пропускной способности портовой инфраструктуры – около 400 тыс. т ресурса в месяц.

Ежемесячная потребность в угле ТЭС ДТЭК при работе в нормальном режиме составляет 2300000 т, из них марки Г – 1500000, марки А и Т – около 800 тыс. Т.

Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь якобы “не горит в украинских ТЭС”.

В связи с этим чиновникам госкомпании “Центрэнерго” было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах. Печерский суд Киева установил сумму залога в 365 млн. грн. для директора “Укринтерэнерго” Владимира Зиневича. Накануне Зиневич был принудительно доставлен в суд, который избрал для него меру пресечения в виде 2 месяцев содержания под стражей.

Позже Зиневич заявлял, что ложь об угольном контракте распространяет кто-то в высшем руководстве страны. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий