В 2014 г. подпольные производители стали вторыми по величине поставщиками бензина на рынок (670 тыс. т), едва не догнав лидера в лице белорусов (760 тыс. т), пишет директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн в Зеркале недели.

По словам Куюна, минимальный объем кустарного производства достаточно просто вычислить, если вычесть из объемов потребления объемы физических поставок.

“Но поскольку в реальности эта доля выше, можно уверенно утверждать: нелегальное производство является крупнейшим источником поставок бензина на украинский рынок и останется таковым в ближайшее время” – считает эксперт.

Для этого в стране созданы все условия, отмечает он: растущие цены, повышающиеся налоги и полное отсутствие контроля со стороны Государственной фискальной службы и прочих контролирующих органов.

Между тем потери госбюджета от недобранных с “левого” бензина акцизов и НДС в 2014 г. оцениваются в 5 млрд. грн. В связи с девальвацией гривни в 2015 г. эта сумма будет вдвое больше. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий