Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду Украины законопроект №2250 “О рынке природного газа”. Об этом сообщается на официальном сайте парламента. По состоянию на 20:30 26 февраля текст законопроекта на сайте Рады отсутствовал.

Однако, как сообщал ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, этим законопроектом предусмотрена реформирована НАК “Нафтогаз Украины”, разделение функций бизнеса на транспортировку, добычу и продажу газа.

Также, по словам министра, законопроект предусматривает право Кабмина назначать субсидию для социально незащищенных слоев населения.

В свою очередь, как сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко, после принятия законопроекта о рынке газа, нужно будет внести изменения в более чем 70 существующих отраслевых законов.

Поэтому предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с октября 2015 г.

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал Раду принять законопроект “О рынке природного газа”.

Согласно принятому 11 декабря 2014 г. программе деятельности правительства, задача Украины в энергетической сфере заключаются в реорганизации НАК “Нафтогаз Украины” соответственно к Третьему энергетическому пакету ЕС: создание ОАО “Магистральные газопроводы Украины” и ПАО “Подземные газовые хранилища Украины” (2015 г.). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий