Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и НАК “Нафтогаз Украины” продолжают переговоры о возможности замены проектов и частичного расширения целевого назначения кредитного соглашения, подписанного между “Нафтогазом Украины” и Банком развития Китая в декабре 2012 г. с учетом нынешней ситуации в Украине. Расширение касается возможности использования “Нафтогазом” части кредитных средств под проекты в государственной нефтегазовой отрасли.

Министерство и “Нафтогаз” предложили и получили от китайской стороны принципиальное согласие на возможное использование средств для финансирования проектов по таким направлениям:

  1. Строительство установок по производству синтез-газа из угля на базе ОАО “Одесский припортовый завод”;
  2. Реконструкция государственных и крупных коммунальных теплоэлектростанций с целью их переведения с газа на уголь в центральном, западном и южном регионах Украины;
  3. Реализация государственных нефтегазовых проектов (строительство интерконнектора, обновление парка буровых станков ПАО “Укргазвыдобування”, модернизация Шебелинского ГПЗ).

Переговоры по изменению других условий соглашения или о подписании новых контрактов с другими институтами Китая сейчас не ведутся. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий