Тарифы на газ для конечных потребителей, которые будет получать газ по трубопроводу Яссы-Унгень, не будут снижены, так как в настоящее время поставки из Румынии недостаточно велики. Об этом заявил 4 марта заместитель министра экономики Валериу Трибой на церемонии пуска поставок газа через газопровод Яссы-Унгень, передает News-Moldova.

Несмотря на то, что цена закупки румынского газа составляет около $255/тыс. куб. м, физические лица будут и дальше платить 6223 лея/тыс. куб. м, как и за газ, поставляемый “Газпромом”, который стоит в настоящее время $311. “Из-за того, что объем поставок румынского голубого топлива достаточно мал, пока нельзя говорить о снижении тарифов на газ для конечных потребителей. Потребители будут платить ту же цену, что и за газ, полученный у Moldova-Gaz”, – заявил Трибой.

Замминистра добавил, что до 2017 г., когда планируется завершение строительства газопровода Унгень-Кишинев, не будут подписываться никакие договора с потребителями. “Договора не будут подписываться, все остается так, как есть. С 2017 г., когда будет завершено строительство газопровода Унгень-Кишинев, начнут заключаться и другие договора”, – сказал Трибой.

По словам чиновника, Румыния будет поставлять Молдове в год около 1 млн. куб. м газа. При этом Молдова ежегодно потребляет 1,2 млрд. куб. м голубого топлива. “Ввиду технических возможностей газопровода Яссы-Унгены объем экспортируемого Румынией топлива пока не может быть увеличен”, – отметил Трибой, добавив, что рост поставок может быть обеспечен за счет строительства в Румынии двух дополнительных компрессорных станций.

Замминистра отметил также, что по территории Молдовы импортируемый из Румынии газ будет поставляться через сети, принадлежащие Moldova-Gaz.

Румынским газом воспользуются 10350 потребителей из 19 сел Унгенского района и двух населенных пунктов Ниспоренского района. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий