Министерство энергетики и угольной промышленности Украины хочет урегулировать вопрос отключения должников за газ на неподконтрольных территориях Донбасса. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Демчишин отметил, что согласно закону, который был принят Радой в первом чтении, “НАК “Натфогаз” получит право отключать должников как на территории, подконтрольной украинской власти, так и на территории, которая контролируется боевиками. “Если мы даем “Нафтогаза” дополнительные права отключать потребителей на контролируемой территории, то соответственно такие же правила должны применяться и для неконтролируемых территорий. Без разницы контролируемая – неконтролируемая. Если потребитель не рассчитывается за потребленный товар, то ему нужно отключать поставки”, – заявил Демчишин.

Но по его словам, проблема заключается в том, что под контролем боевиков находится большая территория Донбасса, и тяжело определить конкретных должников и принять против них меры. “Кто-то рассчитывается, кто-то не рассчитывается, а, не имея доступа к конкретным потребителям, сложно идентифицировать и отключить тех, кто не рассчитывается. Поэтому это действительно проблема. Есть некоторые планы, каким образом ее урегулировать, но на данный момент она не урегулирована”, – заявил министр.

По словам Демчишина, Украина не может подтвердить факт подачи газа РФ на территории ДНР/ЛНР.

2 марта Совет поддержали в первом чтении правительственный законопроект №2214, который предусматривает взыскание задолженности с потребителей газа. За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий