В соответствии с постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан “О программе модернизации и обновления низковольтных электрических сетей на 2011-2015 гг.” и ежегодных инвестиционных программ на сегодняшний день ГАК “Узбекэнерго” в целях укрепления стабильной и устойчивой работы энергосистемы реализуется ряд крупных инвестиционных проектов.

В том числе, компанией разработана программа модернизации и реконструкции низковольтных сетей напряжением 0,4-6-10-35 кВ, направленная на обеспечение устойчивой работы распределительных электрических сетей, совершенствование условий для ускоренного и последовательного развития общественно-экономического состояния регионов республики, а также позволяющая обеспечить надежное энергоснабжение населения республики, субъектов малого бизнеса и предпринимательства.

По данным ГАК “Узбекэнерго”, за прошедший год компанией отремонтированы распределительные электрические сети напряжением 0,4-6-10-35 кВ общей протяженностью 8600 км, 66 подстанций, 4756 трансформаторных пунктов; реконструированы и модернизированы распределительные электрические сети протяженностью 664 км, 520 трансформаторных пунктов; построены новые ВЛ общей протяженностью более 570 км и 430 трансформаторных пунктов.

С целью осуществления программы компанией внедряются новые современные технологии и оборудования. Для реконструкции и строительства низковольтных распределительных электрических сетей 0,4 кВ используются современные самонесущие изолированные (СИП) провода.

На сегодняшний день в распределительных электрических сетях протянуты “СИП” провода общей протяженностью около 600 км.

В соответствии с программой в результате осуществленных работ предприятиями территориальных электрических сетей в стране повысилось качество и уровень работ распределительных электрических сетей, усовершенствованы условия для ускоренного и последовательного развития общественно-экономического состояния регионов республики, а также улучшено техническое состояние подстанций, трансформаторных пунктов и распределительных сетей.

В рамках программы в 2015 г. запланирован ремонт распределительных электрических сетей общей протяженностью 9300 км, 73 подстанций, 4772 трансформаторных пункта; реконструкция и модернизация распределительных электрических сетей протяженностью 620 км, 410 трансформаторных пунктов, а также строительство распределительных электрических сетей общей протяженностью 310 км и 260 трансформаторных пунктов.

А также ГАК “Узбекэнерго” разрабатывается программа модернизации и обновления низковольтных электрических сетей на 2015-2019 гг., согласно которой будут модернизированы и реконструированы 25185 км электросетей и 5259 трансформаторных пунктов, что позволит обеспечить стабильное и устойчивое снабжение всех отраслей республики, субъектов малого бизнеса и предпринимательства, а также бытовых потребителей электрической энергией. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий