Новое заметное удешевление топлива ожидается лишь после того, как заправщики смогут реально приобретать подешевевший доллар. Об этом пишет газета “Вести”.

“Цены на топливо снизятся, если это будет реальное, а не декларативное укрепление курса национальной валюты. Например, на днях было несколько громких заявлений высокопоставленных чиновников о снижении курса доллара сразу на 10 грн. Только ведь его по такому курсу в продаже не оказалось. Бизнес не может купить иностранную валюту”, – подчеркнул директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

Больше всего нефтетрейдеры опасаются дефицита топлива, ведь новые поставки бензина в страну не происходят уже неделю, и запасы АЗС постоянно тают. А они в последние месяцы у компаний совсем небольшие. “Из-за валютного кризиса и постоянно меняющихся цен нефтетрейдеры сейчас не создают больших запасов топлива. Если раньше, в благополучные времена, компания формировала запас на три недели или месяц, то теперь – в лучшем случае только на 10-15 дней. А на некоторых заправках горючего сейчас осталось на неделю”, – объяснил ситуацию С. Куюн.

На стоимости топлива на АЗС еще не отразилось укрепление гривны, которое наблюдается на прошлой неделе: с понедельника (2 марта) курс доллара на межбанке откатился с 28,5 грн./$ до 23,5 грн./ $. Поскольку пока этот откат ощущают на себе лишь экспортеры, которые все меньше выручают, продавая валютную выручку. Нефтетрейдеры же пока не могут приобрести валюту на межбанке из-за череды изменений валютных правил: сначала импортеров обязали получать для покупки валюты налоговые справки (об отсутствии налоговой задолженности), а потом запретили покупать валюту, если у них есть на счетах $10 тыс. и больше. И главным покупателем подешевевшего доллара по факту является Нацбанк, наращивающий свои золотовалютные резервы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий